categorias: Produtos

Alfajor Havanna, delícia argentina

Lembro bem de uma colega de trabalho pronunciando “alfajores” da forma mais engraçada possível. Foi tão marcante, que até hoje, quando leio o nome do doce, consigo ouvi-la reproduzindo aquele sotaque. Confesso que não sei se a pronúncia estava correta, mas soube que ela tinha razão quanto ao sabor na hora que experimentei o Alfajor Havanna.

Culpada, Confesso - Alfajor Havanna

Meu namorado disse que os melhores são da marca Havana. Acho que foi por isso que ele “pirou na batatinha” quando viu o stand no Shopping Frei Caneca: são os favoritos dele. A embalagem interna mostra o cuidado. Embalados à vácuo, depois de abertos os alfajores precisam ser consumidos em até 20 dias.

Culpada, Confesso - Alfajor Havanna

Eu, que nem gosto de promoção, achei melhor comprar uma caixa com 6 unidades, por R$ 29,90. A unidade custava R$6,00. Escolhi a caixa e saí na vantagem, né? Assim, economizamos e comemos mais!

Culpada, Confesso - Alfajor Havanna

Além do chocolate e doce de leite cremosos, o doce todo é bem macio. E cada unidade tem um tamanho generoso. Se o gosto da Argentina é esse, eu quero mais!

Culpada, Confesso - Alfajor Havana

Conspiração dos deuses – ou não – encontramos alfajor em Salvador, logo na volta da viagem. Uma caixa com 6 unidades, na Perini, custa R$35,90. Que marravilha!

6 comentários

  1. Li Nass 27.11.2012

    Fazendo uma busca no google sobre “Alfajores Havanna” achei seu blog logo após ter visto um site sobre Buenos Aires…..sabe qnt custa em media uma caixa com 12 [isso mesmo uma duzia desta delicia] em Buenos Aires?!? Inacreditáveis R$ 27,00….ou seja, na perini inda ta caro, kkkkkkkkkkkk!!!!

    1. Amelí 27.11.2012

      É, Li, eu também acho que está caro! Até mesmo em São Paulo paguei R$29,00 por meia dúzia. Se eu pudesse mandava trazer direto da Argentina… 😉
      Abs,
      Amelí

    2. Andreia 20.07.2014

      Em Buenos Aires uma caixa com 6 unidades está $66 (sessenta e seis pesos) com 12 unidades está por $ 120. Cheguei de Buenos Aires há 2 dias. Preços atualizados.

      1. Andreia 20.07.2014

        Em real a caixa com 6 fica R$ 16,50. E a caixa com 12 fica R$ 30,00. Tem a caixa com 24 também que custa $230, em real R$ 57,50

        1. Amelí 20.07.2014

          Que legal, Andreia! Muito obrigada pelas informações atualizadas! =D

Deixe seu comentário